В Санкт-Петербурге прошла школа пациентов ХМЛ

14 марта 2017 г. в ФГБУ СЗФМИЦ им. В. А. Алмазова в г. Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз и их родственников.

Врач-гематолог Наталья Сергеевна Лазорко рассказала об истории открытия филадельфийской хромосомы, перестройке 9:22, экспрессии гена bcr-abl, приводящей к развитию ХМЛ и о фазах ХМЛ. Особое внимание было уделено современным таргетным препаратам для лечения хронического миелолейкоза, а также о побочных действиях препаратов и как с ними справиться, о необходимости своевременных диагностических исследований. Не обошли вниманием тему своевременной смене терапии при резистентности или непереносимости препаратов.

О качестве жизни людей с диагнозом хронический миелолейкоз и о новых возможностях в лечении, в доступной форме рассказала Ломаиа Елза Галактионовна, ведущий специалист НИЛ Гематологии ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, к.м.н. По ходу лекции, доктор ответила на все, интересующие пациентов вопросы. Очень интересно было послушать о новых препаратах, которые еще не зарегистрированы в России и о тех препаратах, которые проходят следующие фазы клинических исследований.

Благодарю всех присутствующих за активное участие и желание встречаться и дальше на таких занятиях! Спасибо вам за атмосферу!

Благодарим гематологов НИЛ Гематологии СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, а в частности ведущего специалиста, к.м.н. Е.Г. Ломаиа, врача-гематолога Лазорко Н.С. за профессионализм, за участие в жизни пациентов, за желание встречаться с нами на занятиях!

А также благодарим директора ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова Е.В. Шляхто, сотрудников центра, за предоставленную возможность проведения Школы на территории центра!

Будьте здоровы и счастливы!

До новых встреч!

Л.Л. Смирнова

Вице-президент ВООГ "Содействие" по Северо-Западному Федеральному округу