В Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с Ph-негативными миелопролиферативными новообразованиями

05 апреля 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялась первая Школа для пациентов с Ph-негативными миелопролиферативными новообразованиями (эссенциальная тромбоцитемия, истинная полицитемия, первичный миелофиброз).

Уникальность этой школы в том, что ее посетили пациенты не только из г. Санкт-Петербург и Ленинградской области, но и из Москвы, Читы и Белоруссии.

C докладом о характеристике болезней и их диагностике выступил М.С. Фоминых, к.м.н. ФГБУ РоссНИИГТ ФМБА России. Михаил Сергеевич уделил внимание слушателей причинам возникновения и факторам риска (правда и мифы) заболеваний. Рассказал о классификации заболеваемости, клеточной теории и миелопролиферативных новообразований, о нормальном кроветворении и онкологическом процессе и т.д. Более подробно, можно прочитать в приложении 1 «Презентация», которая была представлена на школе пациентов. Михаил Сергеевич согласился выложить ее в открытом доступе (открыть презентацию).

Важно помнить пациенту:

Миелопролиферативные новообразования сегодня – это заболевания, которые можно контролировать.

Ключ к успеху – это безоговорочное сотрудничество между больным и врачом.

Путь к контролю заболевания постоянный прием лекарственных препаратов с тщательным контролем заболевания.

О лечении эссенциальной тромбоцитемии, истинной полицитемии, первичного миелофиброза подробно рассказал В.А. Шуваев, ведущий специалист отделения Гематологии РосНИИГТ, подчеркнув важность приема назначенной терапии, партнерское отношение с лечащим врачом. «Лечение миелопролиферативных новообразований базируется на трех китах: лечение симптомов, профилактика и лечение осложнений и влияние на болезнь»: - закончил свое выступление Василий Анатольевич словами - «Работа в команде, открывает новые рубежи!».

Вице-президент ВООГ «Содействие» Л.Л. Смирнова выступила с презентацией и содержательным рассказом о создании и деятельности ВООГ «Содействие» в России, о правах пациентов и призвала присутствующих активнее бороться за свои права, соблюдая свои обязанности, а также попросила всех пройти анкетирование на сайте ВООГ «Содействие».

Мероприятие прошло в дружественной атмосфере, динамично, интересно и познавательно. Пациенты задавали много вопросов по итогам школы. У каждого желающего была возможность получить индивидуальные консультации.

Поздравляем руководителя гематологической клиники Российского научно-исследовательского института гематологии и трансфузиологии доцента Волошина Сергея Владимировича с рождением сына! Сергей Владимирович планировал принять участие в Школе, но жизнь внесла свои радостные коррективы.

Сердечно благодарим наших уважаемых гематологов, врачей (с большой буквы!) Шуваева Василия Анатольевича и Фоминых Михаила Сергеевича, за познавательные лекции.

 

Фотографии мероприятия:

 

Сухарева Ирина

Представитель ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу

Смирнова Лариса

Вице-президент ВООГ «Содействие» по СЗФО