В Санкт-Петербурге состоялась школа пациентов ХМЛ

22 сентября 2016 года во Всемирный день ХМЛ в Санкт-Петербурге состоялась Школа для пациентов с хроническим миелолейкозом и их родственников, под девизом: «ХМЛ - не приговор!».

Школу открыла Лазорко Наталья Сергеевна, врач-гематолог, которая постаралась доступно рассказать о хроническом миелоидном лейкозе, учитывая, что на этом занятии присутствовало много вновь заболевших. Но и пациенты со «стажем» задавали много вопросов о ХМЛ.

Е.Г. Ломаиа, к.м.н., ведущий специалист НИЛ Гематологии центра им. В.А. Алмазова отметила, что очень большое значение в лечении, в выздоровлении является настрой самого пациента. Много интересного о новых таргетных препаратах, в т.ч. направленных на лечение ХМЛ при различных мутациях рассказала Елза Галактионовна.

Нам удалось встретиться друг с другом в традиционно дружеской атмосфере, как-то по-семейному, пообщаться о том, что интересует, узнать что-то новое! Основная аудитория слушателей были люди с ХМЛ и их родственники. Много присутствовало активных «новичков», которые задавали вопросы и получали ответы по ходу выступления лекторов. Много вопросов удалось обсудить всем вместе. Важно, что некоторые молодые пациенты переспрашивали о том, что значит БМО, на что именно необходимо обратить внимание при получении анализов, как контролировать свое здоровье, менять ли им свой привычный образ жизни, возможно ли рождение здоровых детей.

Всех участников порадовал тот факт, что гематология, как наука, динамично развивается не только в Америке и Европе, но и в России. Важно для каждого пациента осознавать, что сейчас есть возможность гематологу подобрать персонализированное лечение с учетом его особенностей и сопутствующих заболеваний.

Такие Школы помогают людям с диагнозом ХМЛ оптимистично смотреть в будущее.

Много слов благодарности за чуткое отношение, за проявленную заботу говорили присутствующие нашим добрым докторам! У всех была возможность получить индивидуальные консультации. На Школе были и пациенты, которые живут полноценно с диагнозом ХМЛ 19 и 20 лет и являются примером для «новичков».

Спасибо всем, кто захотел что - то изменить в себе!

Спасибо тем, кто поверил в себя!

Благодарю всех присутствующих за активное участие и желание встречаться и дальше на таких занятиях!

Благодарим гематологов НИЛ Гематологии СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова, а в частности директора, д.м.н. А.Ю. Зарицкого, ведущего специалиста к.м.н. Е.Г. Ломаиа, врача-гематолога Лазорко Н.С. и многих других за профессионализм, за участие в жизни пациентов, за желание встречаться с нами на занятиях!

А также благодарим директора ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова Е.В. Шляхто, сотрудников центра, за предоставленную возможность проведения Школы на территории центра!

Будьте здоровы и счастливы!

До новых встреч!

Фотографии мероприятия

Ирина Сухарева

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по г. Санкт-Петербургу

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному Федеральному округу