В Санкт-Петербурге состоялся X Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация стволовых гемопоэтических клеток у детей и взрослых»

С 22 по 24 сентября 2016 года в г. Санкт-Петербурге проходил X Международный симпозиум памяти Р.М. Горбачевой «Трансплантация стволовых гемопоэтических клеток у детей и взрослых».

В работе форума приняли участие ведущие специалисты из США, Великобритании, Германии, Франции, Израиля, Италии, Нидерландов, Норвегии, Финляндии и России.

Обсуждались вопросы, связанные с трансплантацией и ролью таргетной терапии при лимфоме Ходжкина, о возможности терапии при рецидивах и резистентности лимфомы Ходжкина при неудаче аутоТГСК, о стратегии и тактике лекарственной терапии у пациентов с рефрактерной или рецидивирующей лимфомой Ходжкина в условиях ограничения/противопоказаний к проведению аутоТГСК.

Так же состоялся семинар медицинских сестер, в рамках которого обсуждались такие темы как: «Взгляд медицинского психолога на комплаентное поведение пациента отделения трансплантации костного мозга», «Особенности работы медицинской сестры с пациентами после ТКМ в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии», «Профилактика «синдрома эмоционального выгорания» у медицинских сестер, работающих в отделениях ТКМ».

Интересными были лекции Хельмана Рюдингера (Майнгейм, Германия), посвященные памяти Р.М. Горбачевой, на тему «Перспективы излечения ХМЛ с использованием медикаментозной терапии или ГСК». Афанасьева Бориса Владимировича (Санкт-Петербург, Россия) на тему «Вехи в развитии ТГСК в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова», Бачигало Андреа (Рим, Италия) на тему «Гаплоидентичные трансплантации с использованием циклофосфана в посттрансплантационном периоде: результаты 300 пациентов», Зарицкого Андрея Юрьевича (Санкт-Петербург, Россия) на тему «Терапия ХМЛ в бластном кризе».

Много было обсуждений и вопросов связанных с рецидивами после ТГСК, о гаплоидентичной трансплантации стволовых клеток, об аутологичные и аллогенные транплантации при лимфоме (лимфома Ходжкина, В- или Т-клеточные лимфомы), об эффективности и безопасности плериксафор-содержащих режимов.

Такие симпозиумы дают новые импульсы развитию гематологии, онкологии, трансплантации костного мозга, клеточной и иммунотерапии во всем мире, расширяют и укрепляют профессиональные связи.

Лариса Смирнова

Вице-президент ВООГ «Содействие» по Северо-Западному федеральному округу