В Смоленске прошла Школа пациентов ХМЛ

Не смотря на холод и закрытие школ на карантин в городе Смоленске, 8 февраля 2018 г. на базе НУЗ «Отделенческая больница на ст. Смоленск ОАО «РЖД», состоялась Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз и их родственников.

В работе школы приняла участие главный внештатный гематолог Смоленской области Ж.А. Давыдова, которая рассказала о важности неравнодушного отношения к лечению, необходимости знания новых направлений в улучшении качества жизни пациента.

Большой интерес вызвало выступление В.А. Шуваева, ведущего специалиста Российского Института гематологии - ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России (г. Санкт-Петербург) с лекцией «ХМЛ-новый взгляд на жизнь!». Лектор в простой и понятной форме донес информацию о перспективе в процессе лечения, о приверженности к терапии. Темы вопросов затронули почти все аспекты современной жизни пациента: побочные явления, переход на препараты 2 линии, сопутствующие заболевания, программа "Стоп - ИТК", планирование беременности, кормление после родов. В вопросах и ответах пациентам Василий Анатольевич дал конкретные и понятные ответы.

Региональные новости – сообщение регионального представителя ВООГ «Содействие» по Смоленской области Ольги Максименко о планах организации в регионе, о необходимости общения пациентов с аналогичными диагнозами, о видах поддержки, оказываемых ВООГ "Содействие".

Все под впечатлением от встречи с Василием Анатольевичем, от полученной позитивной информации о перспективах в лечении ХМЛ, о жизненном прогнозе, об ответственности пациента.

Будем ждать осеннюю школу в Смоленске - просьба пациентов.

Спасибо Василию Анатольевичу Шуваеву, в мороз подарившему нам тепло от встречи.

Спасибо Жанне Александровне Давыдовой за качественное оказание гематологической помощи и заботу о пациентах.

Спасибо Сергею Александровичу Герасимову, гл. врачу НУЗ «Отделенческая больница на ст. Смоленск ОАО «РЖД» за оказание помощи в проведении второй раз в г. Смоленске Школы для пациентов ХМЛ.

В планах ВООГ "Содействие" проведение в Смоленской области Школ для пациентов с другими диагнозами. Следите за новостями.

 

Ольга Максименко

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Смоленской области