В Сыктывкаре прошла Школа пациентов ХМЛ

12 октября 2016 г. в г. Сыктывкаре в ГУ Республики Коми «Коми республиканский онкологический диспансер» прошла школа пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

С первой лекцией "ХМЛ - новый взгляд на жизнь!" выступил Шуваев А.В., кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник клинического отделения химиотерапии гемобластозов, депрессий кроветворения и трансплантации костного мозга ФГБУ РосНИИГТ ФМБА. Василий Анатольевич рассказал слушателям об истории открытия филадельфийской хромосомы, перестройке 9:22, экспрессии гена bcr-abl, приводящей к развитию ХМЛ. Большое внимание было уделено препаратам иматиниб, нилотиниб, дазатиниб и побочным действиям, а также и вопросу качества жизни людей с диагнозом хронический миелоидный лейкоз.

Далее выступил Пройдаков А.В., главный специалист гематолог, заведующий гематологическим отделением ГБУЗ РК "Коми республиканский онкологический диспансер", рассказав о текущих вопросах в терапии пациентов с ХМЛ на территории республики.

Продолжила школу Томаштик А.А., региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Коми с докладом «ХМЛ - не приговор!», сделав акцент на важность приема препарата без пропусков и без уважительных причин, рассказала, что надо и, самое главное, что не надо делать после того, как вам поставили диагноз. Рассказала об истории создания пациентской организации, о целях, задачах и успехах, проведении акций и флешмобов по стране, конкурсов фотографий, проведении, не только школ пациентов в регионах, но и всероссийских форумов. Затронула и важную тему своей деятельности в Общественном совете при ТО Росздравнадзора по Республике Коми и в Общественном совете при Министерстве здравоохранения по Республике Коми.

С докладом "Сила! Действие! Жизнь!" выступила Смирнова Л.Л., вице- президент ВООГ "Содействие" по СЗФО, рассказав слушателям школы о правах и обязанностях пациентов при получении медицинской помощи, по вопросам лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях, прохождении диагностических исследований. Подчеркнула важность быть вместе, поддерживать друг друга.

По окончании школы у пациентов была уникальная возможность пообщаться с Шуваевым В.А., проконсультироваться по своему течению болезни.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке!

Фотографии мероприятия:

Томаштик Алла

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Республике Коми