В Тольятти состоялась школа пациентов с ХМЛ

17 декабря 2016 года впервые в г. Тольятти прошла школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз и их родственников.

Открыла школу презентацией о деятельности организации ВООГ "Содействие" региональный представитель по г. Тольятти Кругляк О.А., и разъяснила присутствующим, что школа - это информационно-образовательное, консультативное мероприятие, объединяющее врачей и пациентов, представителей здравоохранения и общественных организаций, для достижения основной цели - грамотности пациента о своем заболевании и правах.

Продолжила школу доцент кафедры госпитальной терапии с курсом трансфузиологии СамГМУ, к.м.н., врач-гематолог высшей квалификационной категории С.П. Кривова с лекцией "Цели лечения ХМЛ. ХМЛ в вопросах и ответах".

Светлана Петровна подробно говорила о возникновении, диагностике и лечении заболевания ХМЛ, о препаратах ИТК первого, второго и третьего поколений. О значимости регулярных диагностических исследований, с целью коррекции лечения, о побочных явлениях и методах контроля над ними. В ходе лекции пациенты задавали вопросы и получали на них исчерпывающие ответы.

По окончании школы люди еще долго не расходились, знакомились друг с другом, обменивались телефонами, делились впечатлениями, результатами и наблюдениями.

Выражаем свою благодарность главному гематологу Самарской области, профессору И.Л. Давыдкину, заведующей гематологическим отделением ГБУЗ СО "Тольяттинская городская клиническая больница №5" Н.К. Хомчук, в возможности организации школы в г. Тольятти, а так же докладчика - С.П. Кривову и всех пациентов, которые не смотря на мороз приняли активное участие в данном мероприятии.

Спасибо! До новых встреч!

Ольга Кругляк

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по г. Тольятти Самарской области