В Уфе прошла школа пациентов ХМЛ

3 февраля 2017 года в г. Уфе прошла долгожданная школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз (ХМЛ) и их близких. Ведь она должна была состояться еще в декабре прошлого года, но в связи с аномальными морозами и снегопадами была перенесена.

Школу провели в малом зале-лектории в ДК «Медик» на территории Республиканской клинической больницы имени Г.Г. Куватова. Большинство прибывших на школу ХМЛ были «новички», ведь в последние года «старички» - давно болеющие ХМЛ редко приходят, говорят они все знают, а зря.

Открыла Школу главный внештатный специалист – гематолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Г.Ш. Сафуанова. На простом, понятном для обычного пациента языке, Гузяль Шагбановна рассказала о возникновении, диагностике и лечении заболевания ХМЛ, о препаратах ИТК первого, второго и третьего поколений. О большой роли регулярной диагностики и исследований, о побочных явлениях и методах их контроля.

По ходу лекции пациенты задавали вопросы и получали на них ответы.

Продолжил вторую половину Школы презентацией о деятельности ВООГ "Содействие" региональный представитель по Республике Башкортостан Ахметшин Р.Р. Рассказав присутствующим об организации, ее деятельности, результатах и достижениях в Республике Башкортостан и в России.

Школа ХМЛ - это то мероприятие, которое объединяет всех нас: и врачей и пациентов для достижения основной цели – информативности и понимания пациента о своем заболевании и правах.

После окончание школы люди знакомились друг с другом, обменивались телефонами, делились впечатлениями, результатами и наблюдениями.

Выражаем свою благодарность Р.Я. Нагаеву, главному врачу ГБУЗ РКБ имени Г.Г. Куватова и Г.Ш. Сафуановой, главному гематологу Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, профессору за помощь в организации Школы ХМЛ в г. Уфе и всем пациентам, которые приняли активное участие в данном мероприятии.

До новых встреч на школе!

Фотографии мероприятия:

Ахметшин Радик,

Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Республике Башкортостан