В Волгограде прошла школа пациентов ХМЛ

14 декабря 2017 года в Волгограде состоялась школа пациентов ХМЛ по теме "ХМЛ: новый взгляд на жизнь". В проведении мероприятия принимали участие к.м.н., ведущий специалист-гематолог, ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России Шуваев Василий Анатольевич, региональный представитель ВООГ "Содействие" по Волгоградской области Солодовников Андрей Николаевич. На школе присутствовали пациенты и их родственники, врачи-гематологи.

В своем выступлении Шуваев В.А. обратил внимание пациентов на правильное отношение к себе и заболеванию, об адекватной оценке своего состояния и призвал не забывать о пагубных последствия самолечения и отказа от приема препаратов. Так же было подробно рассказано о необходимости своевременного контроля заболевания, соблюдения режима лечения и рекомендаций врача.

Солодовников А.Н. рассказал о деятельности ВООГ «Содействие», текущей ситуации в регионе с лекарственным обеспечением и организацией диагностических исследований, затронул законодательные вопросы в назначении лечения, о возможности федеральной и региональной программ по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан.

Пациенты смогли получить консультации по интересующим вопросам, которые касались применения препаратов, способам борьбы с побочными эффектами, перспектив лечения.