В Якутске состоялась Школа пациентов ХМЛ

23 июня 2017 г. в г. Якутске в ГБУ Республики Саха (Якутия) "Республиканская больница №1 Национальный Центр медицины», в стационаре гематологии состоялась школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз.

По традиции школу открыла главный внештатный гематолог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) И.И. Мулина. Инна Ивановна рассказала слушателям школы о заболевании ХМЛ, важности своевременного мониторинга, новых исследованиях и достижениях в области гематологии.

Школу продолжила региональный представитель по Сибири, Уралу и Дальнему Востоку Глухова М.Н. Она затронула тему «Как стать грамотным пациентом», рассказала о правах и обязанностях пациентов, и о том, как живут и защищают права пациенты с диагнозом хронический миелолейкоз в других регионах страны при поддержке ВООГ «Содействие».

Завершением школы стало выступление В.В. Абрамовой регионального представителя ВООГ «Содействие» по Республике Саха (Якутия). Варвара Васильевна рассказала о прошедшем в мае в Москве XII Всероссийском форуме «Новые горизонты», результатах обращений в Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия), полученных ответах и о решении проблем, которые, как и в других регионах имеют место быть.

Закончилась школа душевным общением.

Выражаем свою благодарность главному внештатному гематологу Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) И.И. Мулиной за предоставленную возможность проведения школы в г. Якутске.

 

Абрамова Варвара Васильевна

Региональный представитель ВООГ «Содействие» по Республике Саха (Якутия)