В Южно-Сахалинске впервые состоялась Школа для пациентов с ХМЛ.

30 ноября 2023 г. в г. Южно-Сахалинске, на базе ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» состоялась очная Школа для пациентов с диагнозом хронический миелолейкоз и родственников пациентов.

Приветственным словом открыла школу пациентов главный внештатный специалист гематолог Сахалинской области – Цыганок Татьяна Николаевна. «Для наших пациентов Сахалина — это первое такое мероприятие. Важно, чтобы пациенты понимали свое заболевание, могли противостоять недугу, соблюдали режим лечения и конечно же жили, как можно дольше»- отметила Татьяна Николаевна.

С лекцией о заболевании хронический миелолейкоз выступила врач-гематолог 1-й категории Рачкова Ольга Игоревна. Она рассказала о самом заболевании, о современном лечении, о побочных проявлениях и конечно же ответила на все вопросы, которые задавали присутствующие пациенты.

Региональный представитель по Камчатскому краю Старицын Антон Игоревич рассказал о миссии и задачах Всероссийского общества Онкогематологии «Содействие». Пригласил к сотрудничеству пациентов Сахалина и ответил на вопросы, которые касались прав пациентов.

В рамках проведения школы для пациентов с ХМЛ был организован забор крови на BCR-ABL.

Школа прошла в очень теплой дружественной обстановке.

Искренне благодарим коллектив гематологического отделения за проведение Школы пациентов.

Благодарим администрацию Сахалинской областной клинической больницы за предоставленную возможность проведения мероприятия.

Благодарим всех участников за активность.

До новых встреч.

 

Старицын Антон Игоревич,
Региональный представитель ВООГ "Содействие" по Камчатскому краю