Всероссийский Форум пациентов «За здоровое Отечество»

21-23 ноября 2012 года. Ханты-Мансийск

Последний месяц осени этого года ознаменован важным событием – Всероссийским пациентским форумом «За Здоровое Отечество», который состоялся при поддержке Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Как отметил заместитель губернатора Югры Алексей Путин, Ханты-Мансийский автономный округ Югра был выбран неслучайно: стабильное социально-экономическое положение территории определило его востребованность в качестве общероссийской диалоговой площадки.

Цель  Форума,  проводимого по инициативе Всероссийского союза пациентов (ВСП) и Полномочного Представителя Президента в Уральском Федеральном округе - обсуждение перспектив общественно - государственного взаимодействия в сфере здравоохранения и социального развития, а также повышение уровня готовности социальных партнеров из государственного и общественного секторов к конструктивному и эффективному взаимодействию.

Участниками Форума стали лидеры некоммерческих организаций, региональные уполномоченные общественные эксперты и активисты, защищающие интересы граждан  РФ с такими заболеваниями, как  гемофилия, рассеянный склероз, хронический миелоидный лейкоз (ХМЛ), болезнь Гоше, муковисцидоз, некоторые орфанные заболевания (Болезнь Ретта, легочная гипертензия и др.).  

В первые два дня проводились тренинги для некоммерческих общественных организаций (НКО), которые были направлены на  реализацию практического взаимного сотрудничества   в качестве участников Всероссийского Союза Пациентов (ВСП), на определение ключевых векторов Стратегии ВСП – 2013. Особое внимание уделялось вопросам психологического раскрепощения и психологическим аспектам в работе с Федеральными, региональными органами власти и другими партнерами ВСП.

Тренеры и модераторы через проектные сессии в группах, созданных по территориальному принципу, через локальные совещания, презентации совместных решений, импровизированные круглые столы, ставили перед участниками тренингов достаточно сложные задачи, которые необходимо было решить в процессе совместной деятельностьи быстро и точно.  Среди таких задач: определение миссии и стратегии ВСП, приоритеты в работе ВСП в 2013-2014 годах, ключевые векторы работы с партнерами ВСП и другие.

Материалы по итогам тренинга будут доступны на сайте «Всероссийский Союз Пациентов»  http://www.patients.ru/

23 ноября состоялось открытие Всероссийской конференции «За здоровое отечество» в концертно-территориальном комплексе «Югра-Классик».

Открыл конференцию Полномочный представитель Президента РФ в Уральском ФО Холманских И.Р., который специально прилетел в Ханты-Мансийск, чтобы принять участие во Всероссийском форуме пациентов «За здоровое Отечество».

Приветствуя участников и гостей форума, полпред задал тон предстоящему обсуждению, еще раз подчеркнув актуальность развития уральского здравоохранения. « Вчера мы думали о том, как выжить, сегодня мы должны задуматься о том, как жить», – подчеркнул Холманских И.Р.

Затем с приветственным словом к делегатам обратилась  Губернатор ХМАО Комарова Н.В.. Ссылаясь на пример Агентства стратегических инициатив, Комарова Н.В. предложила создать новый интернет-ресурс, посвященный сфере здравоохранения. По ее замыслу в рамках этого сайта должны одновременно действовать две площадки. На одной будут высказываться пациенты, на другой – профессионалы. В результате получится «кипящий слой идей», который позволит усовершенствовать законодательство в сфере здравоохранения.

Помощник Министра здравоохранения РФ Андреева И.Л. и  заместитель руководителя Росздравнадзора РФ Серегина И.Ф. выступили с докладами о деятельности их ведомств, а также ответили на вопросы участников Форума.

Среди выступающих были:   Власов Я.В. «ВСП и пациентское движение в России», Жулёв Ю.А. «Общественные советы в области здравоохранения – позитивный опыт взаимодействия пациентского сообщества и органов власти»,  Матвеева Л.Ф. «Институт уполномоченных общественных Экспертов как партнер Государственной власти в достижении цели повышения качества медицинской помощи населению», Мясникова И. В. «Международные альянсы в сфере защиты прав пациентов».

Мероприятие было организовано на высочайшем уровне, за что огромное спасибо всем: организаторам, модераторам, администрации Ханты-Мансийского автономного округа, тренерам, армии волонтеров.

Фотографии мероприятия: