Встреча ВООГ «Содействие» с руководством Волгоградского региона

По инициативе пациентских организаций состоялась встреча первого вице-президент ВООГ "Содействие", сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Комитете здравоохранения Волгоградской области Андрея Солодовникова и председатель Общественного совета при Росздравнадзоре Волгоградской области Галины Едигаровой с заместителем губернатора Волгоградской области Зиной Мержоевой, курирующей вопросы социальной защиты и здравоохранения в регионе.

Основной темой встречи были вопросы лекарственного обеспечения льготных категорий граждан, жителей Волгоградской области.

Как было отмечено заместителем губернатора З. Мержоевой, руководством области держатся на постоянном контроле вопросы здравоохранения и заложенные в бюджете 2017 года на лекарственное обеспечение 650 млн. рублей не окончательная сумма. В течение года планируется выделение дополнительно еще 300 млн. рублей, т.к. руководство области и комитета здравоохранения понимают всю актуальность этого вопроса для населения региона.

Во время встречи были обсуждены вопросы финансирования лекарственного обеспечения в регионе, выписки рецептов, обеспечения онкологических больных лекарствами и необходимости формирования региональной программы по лекарственному обеспечению онкологических и орфанных заболеваний, деятельности Экспертного совета по обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и областного бюджетов отдельных категорий граждан, проживающих на территории Волгоградской области, при оказании им медицинской помощи в амбулаторных условиях.

Был поднят вопрос соответствия Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов федеральному законодательству и соблюдения прав пациентов на получение лекарственного обеспечения в амбулаторных условиях.

Отдельно были обсуждены вопросы «монетизации» льгот и рассмотрении возможности инициирования депутатами Волгоградской областной Думы пересмотра законодательства о социальной помощи в части денежной компенсации за социальную услугу государственной социальной помощи по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, исключение возможности получения денежной компенсации за эту услугу и перевод этой выплаты в разряд социальных в Государственной Думе и в Правительстве РФ.

Главным итогом встречи можно считать принятие предложения о необходимости формирования региональной программы по лекарственному обеспечению онкологических и орфанных заболеваний с предложениями рассмотрения Губернатором области и депутатами Волгоградской областной Думы вопроса включения подобной программы в разрабатываемую программу Развития здравоохранения региона с выделением средств регионального бюджета на эту программу.

Также было отмечено, что предложения пациентских организаций о возврате сэкономленных средства при проведении закупочных мероприятий лекарственных средств за счет регионального бюджета не в бюджет региона, а направлять экономию, а на дальнейшие закупки льготных лекарственных средств рассмотрено и принято решение о внесении изменений в постановление Администрации Волгоградской области от 29.01.2015 № 43-п. С 2017 года сэкономленные средства будут возвращаться для закупки лекарственных препаратов, а не в бюджет.

С обеих сторон была отмечена важность подобных встреч с целью изложения мнения по ситуации и предложения решений.

Андрей Солодовников

Первый вице-президент ВООГ "Содействие"