#ЯверюПРЕЗИДЕНТуслышит!

На территории Российской Федерации под эгидой Всероссийского Общества ОнкоГематологии «Содействие» проходит акция «ЯверюПРЕЗИДЕНТуслышит!», направленная на привлечение внимания власти к вопросу доступности инновационных препаратов для лечения ХМЛ.

Хронический миелолейкоз (ХМЛ) – рак крови, который ЛЕЧИТСЯ!, НО при СВОЕВРЕМЕННОМ получении терапии.

В российском регистре около 9000 пациентов с диагнозом ХМЛ. Благодаря программе 7 нозологий (обеспечение дорогостоящими препаратами) все нуждающиеся получают препарат первого поколения - иматиниб СВОЕВРЕМЕННО И БЕЗ ПЕРЕРЫВОВ.

У 30-40% больных, к сожалению, развивается резистентность или непереносимость терапии ИТК первого поколения. Таким пациентам нужны препараты второго поколения - НИЛОТИНИБ, ДАЗАТИНИБ или БОЗУТИНИБ, обеспечение которыми на сегодняшний день, осуществляется за счет средств региональных бюджетов субъектов РФ, что НЕ ГАРАНТИРУЕТ СВОЕВРЕМЕННОСТЬ И НЕПРЕРЫВНОСТЬ лечения.

Только программа 7 нозологий доказала свою эффективность и дала возможность получать жизненно необходимые препараты вовремя и без перерывов.

Пациенты, их близкие и просто не равнодушные люди подымают вопрос доступности препаратов 2-го поколения для лечения ХМЛ, важности получения качественной медицинской помощи СВОЕВРЕМЕННО. Обращение адресовано Президенту России В.В. Путину - гаранту соблюдения конституционных прав граждан РФ.

С каждым днем в социальных сетях растет количество поддерживающих акцию "#ЯверюПРЕЗИДЕНТуслышит!".

Также Всероссийское Общество ОнкоГематологии «Содействие» направило письмо в адрес Комиссии по формированию перечней лекарственных препаратов при МЗ РФ с просьбой включить лекарственные препараты нилотиниб, дазатиниб, бозутиниб в программу 7 нозологий.